Пенсия мед. Работнику, проживающего в чернобыльской зоне

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть мама, 51 год. На пенсию вышла в 49 лет, так как проработала 20 лет мед.сестрой. Из них 12 лет (с 86 года) в чернобыльской зоне. ПФ РФ сначала бодался, но был суд и она его выиграла.

Ее соседка (53 года) в августе вышла на пенсию, она работала дояркой на ферме (стаж в чернобыльской зоне 9 лет) .

Мама получает пенсию 7300, соседка 9000. В пенсионном сказали как исполнится маме 53, тогда и перерасчитают.

Пока письменный отказ не запрашивали. Хочу понять на основе чего и чем они руководствуются. По сути мама пенсионер, почему ждать 2 года?

, Олег, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членов их семей
Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, осуществляется по совокупности норм Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15.05.1991 (с последующими изменениями и дополнениями).
Право на пенсию имеют:
граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (призванные военкоматами на военные сборы или командированные предприятиями):
1988-1990 годов участия — мужчины в 55 лет, женщины в 50 лет;
1986-1987 годов участия — мужчины в 50 лет, женщины в 45 лет;
граждане, эвакуированные из зоны отчуждения (мужчины в 50 лет, женщины в 45 лет) и переселенные из зоны отселения (снижение общеустановленного пенсионного возраста на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности);
граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с правом на отселение и выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение (снижение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы, но не более чем на 5 лет в общей сложности);
граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическом статусом, а также выехавшие из указанной зоны (снижение общеустановленного пенсионного возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности).

В 53 года делается перерасчет, так как именно в 53 года предусмотрен досрочный выход на пенсию для женщин работавших в зоне чаэс.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

К сожалению здесь только регламентируется право выхода на досрочную пенсию людям, проживающих в зоне с льготно социально-экономическом статусе? В статье не слово о начислениях. А как быть людям, которые проживают в этой зоне и вышли раньше на пенсию (например по выслуге лет)?

Я так понимаю она вышла на пенсию именно из за того что работала 20 лет медсестрой, а 2 года ей нужно ждать чтобы ей пересчитали пенсию с учетом того что она проживала в зоне чаэс.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В 53 года делается перерасчет, так как именно в 53 года предусмотрен досрочный выход на пенсию для женщин работавших в зоне чаэс.
Юсупов Азизбек

А где это в приведенной Вами норме сказано, что перерасчет в 53 делается и что выход на пенсию в 53?, если четко сказано, что

Право на пенсию имеют:
1986-1987 годов участия — мужчины в 50 лет, женщины в 45 лет;
Олег
Клиент, г. Новосибирск

граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическом статусом, а также выехавшие из указанной зоны (снижение общеустановленного пенсионного возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности).

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Я имею ввиду граждан проживающих в зоне с льготным социально-экономическом статусе. Т.е. вы понимаете в чем фишка. Мама уже на пенсии, просто она вышла на пенсии так как 20 лет медсестрой отработала. И какой смысл ей 2 года ждать?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Всё зависит от зоны, в которой Вы проживаете. Если речь идет о зоне с льготным социально-экономическим статусом, то пенсию должны начать выплачивать в соответствии со ст.34 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Из них 12 лет (с 86 года) в чернобыльской зоне
Олег

По смыслу статей и исходя из того, что Вы написали перерасчет должны сделать в 52 года.