Право пользования имуществом, приобретенным на торгах

Добрый день. Приобрели залоговое имущество через торги. Имущество продавалось по решению суда. Оформили свидетельство на собственность. Однако, бывшие собственники до сих пор прописаны в квартире (сейчас выписываем через суд) и не пускают на принадлежащую нам по закону территорию. Подскажите, могу ли я известив бывших собственников по телеграмме о намерении въехать в принадлежащую мне квартиру, скрыть замки, вывезти на ответственное хранение их личные вещи и не пускать их в квартиру при условии, что они пока имеют прописку в этой квартире? Насколько законны мои действия?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

могу ли я известив бывших собственников по телеграмме о намерении въехать в принадлежащую мне квартиру, скрыть замки, вывезти на ответственное хранение их личные вещи
Анна

Лучше этого не делать.Вы можете известить их о своём намерении въехать и дать им срок на добровольное выселение — например, три дня со дня получения Вашего уведомления.

сейчас выписываем через суд)
Анна

Добавьте к исковым требованиям о снятии с регистрационного учёта требование о выселении бывших собственников. Так будет правильно.

Анна
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ. Т.е. если я дам им срок на добровольное выселение -по истечению его я могу въехать? Что делать если в квартире обнаружу их личные вещи?

Уважаемая Анна!

если я дам им срок на добровольное выселение -по истечению его я могу въехать?
Анна

Можете, и они не вправе Вам препятствовать.

Что делать если в квартире обнаружу их личные вещи?
Анна

Вам следует пригласить участкового и представителя жилищной организации и вскрывать квартиру только в их присутствии. Это прежде всего в Ваших интересах. А то прежние собственники могут обвинить Вас в пропаже своих вещей и Вы будете вынуждены долго доказывать, что ничего из их имущества не присваивали. Поэтому я и написала выше, что добавьте требование о выселении в свой иск, потому что принудительно бывших собственников можно выселить только в судебном порядке.