Имеет ли право работодатель не оплачивать проезд работника?

Здравствуйте. Я работаю в 000. В трудовом договоре написано что компенсацияза проезд оплачивается один раз в два года.больше никаких пояснений и комментариев к этому нет . Означает ли это что работодатель имеет право не оплачивать проезд по истечению 6 месяцев как указано в статье 325 ТК РФ? Мой работодатель именно этой фразой прикрывается и отказывается оплатить проезд .я отработала 8 месяцев. С 1 октября собираюсь в отпуск( мне его подписали) с последующим уходом в декрет.

, Алена, г. Бодайбо
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Право

на оплату отпуска у Вас возникает в этом году, покажите работодателю эти правила.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза
багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в
федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах
Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
и членов их семей» (с изменениями и дополнениями)

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременнос правом на получение ежегодного
оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.
Компенсация расходов является целевой выплатой.
Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются
в случае, если работник и члены его семьи своевременно не
воспользовались своим правом на компенсацию.