Можно ли претендовать на долю отца в квартире?

Здравствуйте.

Прописана и проживаю в не приватизированной квартире. Живу с бабушкой(мать отца),отец,сестра (21год) и несовершеннолетний сын (7лет) . Недавно поступило предложение от родственников:

- мне выплачивают долю с квартиры за троих человек (сестры,сына и мою), но нам нужно выписаться из квартиры;

- приватизировать квартиру.

Есть несколько вопросов:

1. можем ли мы с сестрой претендовать на долю отца? или же нам полагается только по одной доле на каждого? У отца есть долг по алиментам за нас двоих с сестрой в размере 500т.р.

2. в чьи права переходит не приватизированная квартира после смерти квартиросъемщика?

, Татьяна, г. Ижевск
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

не приватизированное жилье переходит в муниципальную или государственную собственность.

бабушка с папой хотят квартиру на себя только приватизировать?

на долю папы вы с сестрой можете претендовать после его смерти.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте.

Приватизировать собираются только на себя.

В приватизации может участвовать человек, не прописанный в квартире?

Татьяна, в первую очередь, доля переходит родителям, супругам и детям, то есть, к вам.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

1. можем ли мы с сестрой претендовать на долю отца? или же нам полагается только по одной доле на каждого? У отца есть долг по алиментам за нас двоих с сестрой в размере 500т.р.
Татьяна

Доля отца в неприватизированной квартире? Такого не может быть. Или вы имеете в виду компенсацию от родственников?

2. в чьи права переходит не приватизированная квартира после смерти квартиросъемщика?
Татьяна

Если остаются зарегистрированные, то на них можно сделать новый договор соц найма.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я имела ввиду компенсацию от родственников.

Нам предлагают выписаться из квартиры и получить за это компенсацию на троих. После собираются приватизировать квартиру на бабушку и отца.

После смерти отца в приватизированной квартире доля его кому переходит?

Татьяна

Наследниками будут являться дети, родители и супруга. Как я понимаю, в вашем случае, наследниками будете вы, ваша сестра и бабушка.