Раздел садового участка,приобретенного в гражданском браке

приобрели садовый участок с домиком в гражданском браке,потом в процессе приватизации при обоюдном согласии оформили на мужа. Сейчас он привел другую женщину и стал с ней жить,мне садовым участком пользоваться запретил,одним словом выгнал и даже вещи не дал.Имею ли я право на садовый участок? и если имею,то какие мои действия?

, Галина, г. Киров
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Гражданский брак — что Вы вкладываете в это понятие?

На территории РФ сложилось неправильное восприятия словосочетания «гражданский брак». Все браки, зарегистрированные в Органах Записи Акктов ГРАЖДАНСКОГО Состояния должны считаться ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ. Но это только моё личное мнение как юриста.

А теперь к Вашему вопросу:

— Ваш брак был зарегистрирован органами ЗАГСа?

или

— Вы не вступали в брак в соответствии с законодательством о семье и браке РФ или СССР и просто совместно проживали?

Если Вы не вступали в брак и недвижимое имущество было приобретено на имя стороннего гражданина, то именно этот гражданин имеет право собственности на это имущество.

И данное право собственности оспорить невозможно.

Галина
Клиент, г. Киров

выходит,что приобретенный садовый участок с домиком на общие деньги и оформлено на мужчину с которым не состояла в законном браке, при разрыве наших отношений я ничего не имею,сейчас даже войти не могу и нет возможности забрать даже свои личные вещи?

Единственная возможность — это документально доказать, что именно Вы винансировали строительство, обустройство, строительство и пр. данного садового домика и самого садового земельного участка. В этом случае Вы сможете вернуть свои «инвестиции».

А иначе — довольно призрачные и даже безнадёжные перспективы, к сожалению, в соответствии с действующими нормами гражданского и семейного законодательства РФ.