Копия свтдетельства о расторжении брака

Где можно узнать развели меня или нет без моего участия?и как можно получить копию?зарегистрирован я в абакане а роживаю сейчас в новосибирске!

, Роман Солуянов, г. Новосибирск
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Роман!

После регистрации расторжения брака органом ЗАГС делается соответствующая отметка в актовую запись о заключении брака. Поэтому Вы можете попробовать обратиться в тот ЗАГС, где Вы заключали брак, с просьбой о предоставлении информации о расторжении брака, а также об указании реквизитов решения суда о расторжении брака. (в ЗАГС необходимо будет предоставить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о заключении брака — при наличии). Можно обратиться письменно, тогда необходимо приложить копии указанных документов. Если свидетельства о заключении брака у Вас на руках нет, то нужно указать хотя бы примерные реквизиты (фио жены до и после заключения брака, дату (или год), заключения брака).

Узнав реквизиты решения суда Вам необходимо будет получить копию решения в соответствующем суде, а затем обратиться в ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту Вашего жительства (по месту регистрации — Абакан) за выдачей свидетельства о расторжении брака.

Если Вы лично не можете осуществить данные действия, то у Вас есть право выдать доверенность другому лицу (доверенность необходимо нотариально удостоверить).

P.S. Если есть вопросы — задавайте, может не совсем понятно получилось

P.S.S. Можно также предварительно позвонить в ЗАГС по месту заключения брака и узнать порядок получения таких сведений