Что делать,если прописка человека произошла без согласия остальных жильцов?

Добрый вечер у нас такая проблема.Мой отец развелся с моей мамой и разделили квартиру паполам.Потом он женился на другой, и через 5 лет он умер.и его новую супругу прапесали в его доли без нашего спроса и после его смерти.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. 1. Не прописка, а регистрация по месту жительства. 2. Невозможно зарегистрироваться «в доле», т.к. «доля» — это не жилое помещение, а абстрактное понятие, физически доля не существует. Регистрация возможна только в жилом помещении. В данном случае -в квартире. У вас в паспорте, в графе «регистрация», указана не доля, а конеретное жилое помещение. 3. Ваш отец — собственник квартиры, как и вы. Закон требует получения согласия всех проживающих в квартире лиц для вселения граждан. Вы вправе были такое согласие не давать. Однако, с учетом того, что жилое помещение предназначено для проживания собственника и членов его семьи, когда спор доходит до суда, суд признает право членов семьи собственника на вселение и проживание. 4. Жена вашего отца вселилась в квартиру и зарегистрировалась, наверное, не просто так, а став наследником? 5 Сформулируйте ваш вопрос, ведь неизвестно, в чем именно он заключается.

Евгения
Клиент, г. Москва

Нет вы не поняли, на день смерти она была прописана в своей 4х комнатной квартире в другом доме, ордер был на нее одну. Но пользуясь своей должностью директора школы ,она использовала в личных целях. Как полагается малая деревня все друг друга знают ,вот и подумала что все ее махинации не всплывут. Да и нас на тот момент не было в Мордовии ,я училась и работала в Москве. Она посчитала нужным что мы больше не вернемся ,и она будет жить одна в свое удовольствие. Но случилось то что на место председателя села другое лицо , кто знал о всех ее делишках , и начали все поднимать, тут выяснилось ,что ни какого письменного разрешение на ее регистрацию не кто с администрации не выдавал. Поэтому нам надо сейчас правильно изложить исковое заявление., подскажите как и с чего начать.

Разумеется, не поняла. Поскольку вы об этом ничего на написали, откуда мне было понять? Если она вселилась незаконно, обращайтесь в суд. Сначала необходимо составить исковое заявление, определившись с исковыми требованиями. Для составления иска можете обратиться в чат к выбранному вами юристу, т.к. описывать все требования, предъявляемые законом иску, проблематично. В крайнем случае, можете найти в Интернете образец. Однако это может повлечь проблемы с принятием иска судом, т.к. исковое заявление требуется писать с учетом именно ваших конкретных обстоятельств, предварительно решив, какие доказательства имеются, и какие еще можно подыскать.