Какие льготы будут предоставлены при оформлении инвалидности?

Здравствуйте. Бабушке 80 лет. В апреле-первый инфаркт, в августе-второй. Проведено стентирование в сентябре, один стент. Пенсия 14000 руб. (После смерти мужа перешла на его пенсию). Я,как внучка, оформила уход за ней и у неё идёт надбавка к пенсии 1200 руб. Скажите, если она оформит инвалидность, то какая будет надбавкаи и будут ли бесплатные лекарства? Спасибо.

, Ирина, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ирина, добрый день!

Бабушке 80 лет. В апреле-первый инфаркт, в августе-второй. Проведено стентирование в сентябре, один стент. Пенсия 14000 руб. (После смерти мужа перешла на его пенсию). Я, как внучка, оформила уход за ней и у неё идёт надбавка к пенсии 1200 руб. Скажите, если она оформит инвалидность, то какая будет надбавкаи и будут ли бесплатные лекарства?
Ирина

Для уточнения этого вопроса Вам надо обратиться в ПФР.

Инвалидам положена единая денежная выплата ЕДВ, а также НСУ — набор соцуслуг, в который входят либо — денежные выплаты, либо услуги: бесплатные лекарства, санкурлечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Поскольку бабушке есть 80 лет, то часть доплат она уже получает. Размер ЕДВ и НСУ — зависит от группы инвалидности.