Законно ли существенное изменение условий труда?

Здравствуйте! Я одна воспитываю сына 13 лет (его отец умер, получаю пенсию по потере кормильца). Работаю на должности доцента на кафедре одного из вузов. Имею ученую степень. Оформлена была на ставку сроком на год по основному месту работы (до 31 августа 2015 г.). В июне 2015 г. прошла конкурс на должность на ставку. С 1 сентября приступила к работе. Веду занятия, прошла медосмотр, 10 сентября получила на руки справку от работодателя, что по настоящее время являюсь доцентом кафедры. В то же время со мной до сих пор не заключен трудовой договор, заведующий кафедры предлагает подписаться под бумагой, в которой указано, что я согласна на работу на условиях почасовой оплаты в размере 160 часов в год (нагрузка на ставку 850 часов в год). При этом в штат приняли двух новых преподавателей в сентябре, без конкурса и дали им нагрузку одному в виде 0,75 ставки, другому 0,25 - на те же дисциплины, что читаю и я. Законно ли такое существенное изменение условий труда? Как можно вернуть прежние условия труда?

, Елена, г. Липецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Оформлена была на ставку сроком на год по основному месту работы (до 31 августа 2015 г.). В июне 2015 г. прошла конкурс на должность на ставку. С 1 сентября приступила к работе. Веду занятия, прошла медосмотр, 10 сентября получила на руки справку от работодателя, что по настоящее время являюсь доцентом кафедры.
Елена

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 58) вслучае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

заведующий кафедры предлагает подписаться под бумагой, в которой указано, что я согласна на работу на условиях почасовой оплаты в размере 160 часов в год (нагрузка на ставку 850 часов в год).
Елена

Почасовая оплата — это даже не совместительство. Ни в коем случае не соглашайтесь. У Вас трудовой договор на неопределенный срок и Вы вправе требовать его исполнения со стороны работодателя.

Удачи Вам!