Правомерно ли звонят из коллекторского агентства и требуют выплатить долг?

звонят из коллекторского агенства и требуют возврат долга перед банком русский стандарт по которому было вынесено судебное решение но судебное решение не поступило еще мне и коллекторское агенство не озвучивает номер судебного решения и ставит условия по выплате долга диктуя сумму в раз 7 т.р или говорят отказывайтесь от выплаты

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

ни в коем случае ничего не платите, пока судебные приставы не сообщат вам сумму и не скажут, что есть уже исполнительное производство.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

То, что коллекторы звонят, то это еще не основание для того, чтобы поступить так… как они хотят. Поэтому не платите. Будут звонить еще раз, то ответьте, что будете иметь дело по данному долгу только с судебными приставами после возбуждения исполнительного производства.

1.Вы можете погасить свой долг банку либо добровольно либо в принудительном порядке по решению суда через судебных приставов после возбуждения исполнительного производства. В Вашем случае лучше в принудительном, так как они будут стараться из Вас вытянуть как можно больше… чем Вы должны.

2. Но есть вопрос… Вам известно о решении суда откуда??.. Коллекторы об этом сообщили или же Вы из суда получили повестку или судебный приказ...

Возможно даже в отношении Вас и судебного акта… нет..

С уважением…

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте о решении суда мне известно меня вызвали по повестки в суд и я участвовал на судебном заседании.Но решение еще не поступило прошло 1.5 месяца а мне сказали решение поступит через 2 или 3 месяца

Я так понимаю решение суда Вы не обжаловали и оно уже вступило в законную силу( 1 месяц после изготовления решения в окончательной форме). Не факт, что они Вам его вышлют, так как Вы присутствовали при вынесении решения суда. Вам лучше пойти в суд, написать заявление на получение решения… и через несколько дней после сдачи этого заявления получить его...

С уважением…