Что делать при обвинении в наезде на пешехода?

Здравствуйте. Меня обвиняет девушка, в том что я, совершил на неё наезд (или чуть не совершил, я так и не понял) на неё с ребёнком (ребёнок в коляске) во дворе дома. И потом (тоже я так и не понял) у нас с ней был вроде как словесный конфликт, и я уехал. А, и со мной девушка ещё была. Мне вчера позавчера позвонил инспектор гибдд, сказал что ему поступила жалоба на меня, и надо приехать в отделение. Вчера я так и сделал в назначенное им время. Там эта девушка опознала меня, но с сомнением. Мне было предложено показать свой автомобиль, который у меня находился в гараже. Мы поехали в гараж, и там меня попросили сесть за руль, я сел, девушка на меня посмотрела, и начала кричать чуть не до слёз, что это был я. Я её первый раз видел в тот день в гараже, автомобиль у меня стоит в гараже с 8 сентября, права я сдал ( лишение на год и семь месяцев) 9 сентября.Алиби у меня нет, так как эта девушка говорит что данное событие происходило в 7 утра (когда впринципе все спят или дома на работу собираются). Свидетели вроде какие то есть, но я их не видел. Сегодня позвонил сотрудник гибдд и попросил меня предоставить ему данные где я был в этот день это время. Эта девушка и сотрудник гибдд от меня добивались признания моей вины, чтобы я извинился, что я конечно не сделал. Машина была как у меня, номеров не знают. Как они говорят они меня нашли по прописке в этом доме с таким авто.Что мне грозит? И что можете подсказать по дальнейшим моим действиям?

Уточнение от клиента

стоит ли мне им предоставлять ксерокопию о съёме жилья в другом районе города, я там 2 месяца живу; фото с компьютера с сайта авито о продаже авто выложенное 9 сентября, фото с этого же гаража; скриншоты моих звонков с 6.58 утра до 7.30 утра 11 сентября (в момент этого инцидента) мне было совершено 11 звонков с работы, я можно сказать все эти пол часа разговаривал по телефону; какую либо объяснительную от моего отца что ключи от гаража и от авто находились у него с 8 сентября; с работы какие либо данные. Я просто ему сегодня сказал, на его просьбу, что предоставлю.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо, рад что натктнулся на этот сайт )

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

опознание без понятых не законно и не придусмотрно коап рф, вину признавать не стоит т.к. инспектора против вас ничего нет кроме показаний девушки. Хороший совет наймите адвоката и найдите себе алиби, ато все очень похоже на новый вид развода от гибдд

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

стоит ли мне им предоставлять ксерокопию о съёме жилья в другом районе города, я там 2 месяца живу; фото с компьютера с сайта авито о продаже авто выложенное 9 сентября, фото с этого же гаража; скриншоты моих звонков с 6.58 утра до 7.30 утра 11 сентября (в момент этого инцидента) мне было совершено 11 звонков с работы, я можно сказать все эти пол часа разговаривал по телефону; какую либо объяснительную от моего отца что ключи от гаража и от авто находились у него с 8 сентября; с работы какие либо данные. Я просто ему сегодня сказал, на его просьбу, что предоставлю.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ст. 1.5 аДМИНИСТРАТИВНОГО КОДЕКСА рф лицо не обязано доказывать свою невиновность. Поэтому алиби никаого искать Вы не обязаны. Если наезд не зафиксирован с помощью средств видео или фото-фиксации, то сотрудники гибдд должны доказывать вашу виновность. Одних показаний «потерпевшей» недостаточно. Ваши нервы испытывают на прочность. Согласна, что опознание без понятых и составления соответствующего протокола опознания незаконно и в суде является недостоверным доказательством.Просто не сознавайтесь в том, что Вам предъявляют.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

стоит ли мне им предоставлять ксерокопию о съёме жилья в другом районе города, я там 2 месяца живу; фото с компьютера с сайта авито о продаже авто выложенное 9 сентября, фото с этого же гаража; скриншоты моих звонков с 6.58 утра до 7.30 утра 11 сентября (в момент этого инцидента) мне было совершено 11 звонков с работы, я можно сказать все эти пол часа разговаривал по телефону; какую либо объяснительную от моего отца что ключи от гаража и от авто находились у него с 8 сентября; с работы какие либо данные. Я просто ему сегодня сказал, на его просьбу, что предоставлю.

Можно, но необязательно. Административное дело вообще-то заведено? Я так понимаю, что все ограничивается пока устными нервотрепками. Протокол хотя бы об административном правонарушении был составлен? Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки, делать замечания на протокол, давать пояснения, снимать копии с материалов дела.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день!

бремя доказывания всегда лежит на обвиняющей стороне, а свою невиновность вы не обязаны доказывать.

тем более, что никто ничего точно сказать не может: и номеров-то не помнит, и свидетелей-то нет, все это даже под относительные доказательства не подходит.

скорее всего, это развод, ни в коем случае ни в чем не сознавайтесь, конечно.

если вы не знакомились с протоколом, значит его нет, соответственно, соглашусь с коллегой, не тратьте время и нервы.