Насколько правомерны действия работников ЗАГСа?

Здравствуйте!

Сегодня по просьбе родственника, живущего за границей, обратилась в ЗАГС с просьбой получить дубликат свидетельства о смерти его жены. С меня требовали предоставления доказательств родства или доверенность от его имени.

Я в законе прочитала, что дубликат предоставляется любому заинтересованному лицу. Мне же сказали, что я должна предоставить "доказательство своей заинтересованности".

, Светлана, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, указанные сведения являются персональными данными и подлежат разглашению только ограниченному кругу лиц, которые в общем именуются заинтересованными. Заинтересованность должна быть подтверждена документом о родстве или соответствующей доверенностью родственника, а также основанием для такой выдачи — например в связи с утратой подлинника. Поскольку нескольких дубликатов таких документов одновременно быть не может.