Можно ли обратиться к нотариусу по поводу наследства,оставленного моему супругу?

Здравствуйте! Бабушка моего мужа оставила на него завещание на 1/2 квартиры. Прошло уже 5 месяцев, у мужа в связи с работой нет времени обратиться к нотариусу. Могу ли я, как его жена, предоставить документы?

, Анна, г. Екатеринбург
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Анна!

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА ДОКУМЕНТОВ

1.Собственно завещание. Это основной документ, подтверждающий права наследников. Он хранится у нотариуса по месту прописки покойного или по месту нахождения большей части наследуемого имущества. Выяснить, к какому именно нотариусу следует обратиться, можно в нотариальной палате города.
2.Свидетельство о смерти наследодателя.
3.Заявление на вступление в наследство.
4.Удостоверение личности наследника.
Помимо вышеперечисленных документов, могут понадобиться и другие, все зависит от того, что именно наследуется. Нотариус, который оформлял волю умершего, подскажет какие нужны еще документы для вступления в наследство. Когда все необходимые бумаги предоставлены, нотариус выдает свидетельство о праве наследования. Поскольку по завещанию могут наследовать любые лица, не только родственники, документальное подтверждение родства не требуется.

Можете, только нужен будет документ, удостоверяющий что вы являетесь его женой, можно свидетельство о заключении брака и ваш паспорт.