Возможно ли оспорить оставленную долю имущества в завещании?

Завещание оформлено на внучку. Сестра работающий пенсионер имеющая хороший доход.может ли она оспорить свою долю взавещании на квартиру. Внучка не работает следит с ребенком ,но не находится в декрете.

Уточнение от клиента

Имеет свою долю в моей квартире

, Ирина, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сестра наследодателя не относится к лицам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Поэтому волноваться Вам не о чем.

Ирина
Клиент, г. Самара

Немного не понятно!мы две сестры обе пенсионерки работающие.завещание на квартиру оформлено на внучку.сестра говорит ,что она что она имеет обязательную долю на 1/4 может ли она претендовать на долю квартиры .может ли её суд присудить эту долю

Ирина, Вы собственник квартиры, Вы завещали квартиру внучке. Право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники первой очереди (супруг, родители, дети) наследодателя. Сестра не является наследником первой очереди. Она не имеет права на обязательную долю в наследстве ни при каких обстоятельствах. Претендовать на Вашу квартиру сестра не может.