Рекнонструкция в подьезде.согласование

Многоквартирный дом управляется ТСЖ.Собственник нежилого помещения с выходом на улицу переводит в жилую собственность и хочет пробить стены в подьезд для установки входных дверейв квартиры. Может ли он сделать данную реконструкцию без согласования с Общим собранием собственников жилья ?

, вера, п. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ,

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
хочет пробить стены в подъезд для установки входных дверей в квартиры.
вера

Обустройство проема в стене — это реконструкция. Наверняка, стена капитальная.

Поэтому решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме требуется.

В Вашем же случае, просто будет вырезана дверь, пусть и в несущей конструкции и не последует увеличение/уменьшения общего имущества МКД.
К тому же, возможно, данное нежилое помещение когда то было жилым и дверь просто заложена.
Казаков Евгений

Возможно, что обустройство дверного проема в капитальной стене и не относится к реконструкции (хотя сомневаюсь в этом), но в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

А при обустройстве проема в стене размер общего имущества (пусть и незначительно) уменьшается.

На мой взгляд, всё-таки требуется решение общего собрания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Однозначно, да. Требуется решение общего собрания собственников МКД, так как

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

пробить стены в подьезд для установки входных дверейв квартиры
вера

соответственно появление новых входных дверей в парадной (подъезде) затрагивает права на общее имущество собственников МКД

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Вера!

Согласие собственников МКД и так же их собрание на ОСС по данному вопросу не требуется.

Согласно ч. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В Вашем же случае, просто будет вырезана дверь, пусть и в несущей конструкции и не последует увеличение/уменьшения общего имущества МКД.

К тому же, возможно, данное нежилое помещение когда то было жилым и дверь просто заложена.

Нет разницы кем управляется Ваш МКД, хоть ТСЖ, хоть УК, хоть непосредственно, хоть никем (такое тоже бывает временно).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли он сделать данную реконструкцию без согласования с Общим собранием собственников жилья?
вера

Сделать сможет, легализовать вряд ли.

Успехов.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А при обустройстве проема в стене размер общего имущества (пусть и незначительно) уменьшается.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
реконструкции.

Берестов Сергей

-это не тот случай, определение реконструкции дано в Градостроительном Кодексе.

Устройство дверных проёмов относится к перепланировке помещений, на перепланировку согласия остальных собственников не требуется. Однако в конкретно этом случае идёт использование части общего имущества, которое допускается с общего согласия.

Согласие это должно быть определено голосованием на общем собрании, большинством голосов.

Следует иметь в виду, что помимо имущественных вопросов, устройство проёма должно так же соответствовать техническим нормам, должны быть произведены соответствующие исследования, проект должен пройти экспертизу.

Согласование перепланировки производится органом местного самоуправления (администрацией района, города). Если Вы подозреваете, что администрация коррумпирована и готова согласовать проект не имея общего согласия собственников помещений, предупредите её письменно о недопустимости такого согласования.