Можно ли использовать фото из интернета при открытии журнала в электронном формате?

Скажите, если я хочу открыть свой журнал в электронном формате (киоск apple), подписка на который будет платная, я могу использовать фотографии взятые с сети интернет? Я не нарушу чьи-либо авторские права на фото?

Например, там будет статья о Курте Кобейне (известном певце), я смогу взять его фотографии, которые сделал известный фотограф?

, Алексей, г. Москва
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Законом предусматриваются случаи бесплатного использования фотографий без согласия правообладателя. Эти случаи описаны в статье 1274 ГК РФ. Суть их сводится к тому, что без согласия правообладателя можно использовать его произведение в научных, учебных, информационных, критических, полемических целях. При этом цель использования фотографии должна быть оправдана. Кроме того, необходимо указывать имя автора и источник заимствования.

Если Ваши цели размещения фотографии совпадают с вышеуказанными случаями, то стоит еще обратить внимание – запечатлен ли человек (люди) на этой фотографии.

Вы сможете использовать изображение гражданина без его согласия только в рамках статьи 152.1 ГК РФ. А именно:
если Вы предполагаете использовать изображение в государственных или общественных интересах;
если фото человека сделано в открытом публичном месте (концерты, соревнования, собрания и т.п.);
если человек на фото позировал за плату.