Как подать в суд если состоишь в браке

могу ли я подать на мужа , на алименты состоя с ним в браке и какие надо документы? на какую долю от его пенсии я могу рассчитывать? Муж постоянно упрекает своими деньгами у меня пенсия маленькая, а за квартиру надо заплатить продукты купить его же кормить а эти упреки за 44 года порядком надоели Муж бывший военный и пенсия у него в 4 раза больше моей вот он постоянно то заберет свою пенсию,то отдаст эти унижения надоели. Вот примерно такая ситуация

, Любовь Ахтырко Ахтырко, г. Хабаровск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы достигли пенсионного возраста, можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

ст. 89, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

Суд будет решать вопрос с учетом всех конкретных обстоятельств.