Можно ли опротестовать наследование по завещанию?

По завещанию квартира оформлена в равных долях на маму и её брата.Брат умер 2005 году. Бабушка умерла в 2004 году. Мама умерла в 2015. Все это время, после смерти бабушки, квартиру оплачивала я. Можно ли опротестовать завещание, если все это время ни мамин брат, ни его сын, не интересовались квартирой и не принимали участия в оплате.

, Юлия, г. Самара
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Требуется уточнение. Квартиру завещала Ваша бабушка? Вашей маме и ее брату? Ваша мама и ее брат приняли наследство в установленный срок путем подачи заявлений нотариусу или фактически?

В первые 6 месяцев со дня смерти бабушки Вы оплачивали долги бабушки? Например, долги по коммунальным платежам? Есть доказательства оплаты?

Юлия
Клиент, г. Самара

Завещала бабушка, маме и брату (есть завещание). Мама вступала в наследование, только документы не нашли. Брат давал доверенность на ведение наследственного дела (есть ксерокопия).Квитанции по оплате есть за последние годы, за первые шесть месяцев не сохранились.

Мама вступала в наследование, только документы не нашли. Брат давал доверенность на ведение наследственного дела (есть ксерокопия)
Юлия

Документы всегда можно найти у нотариуса в наследственном деле. С просьбой направить ему запрос Вы можете обратиться к тому нотариусу, который ведет наследственное дело к имуществу Вашей мамы. или сами со справкой о том, что являетесь наследницей мамы можете попробовать непосредственно обратиться к тому нотариусу.

Для оспаривания завещания в части, касающейся брата Вашей мамы я пока не вижу оснований. Если он не принял наследство, тогда другое дело. Уточните у нотариуса. Если он не нес расходы по квартире, а Вы их несли вместо него и есть доказательства, то можно в судебном порядке требовать возмещения расходов. Но надо не забывать о том, что есть срок исковой давности (обычно, три года).

Вообще, по этому делу многое надо уточнить, требуется обстоятельная юридическая консультация.