Возможно ли вернуть оставшуюся часть налога по вычету?

Добрый день! У меня вопрос на налоговым вычетам. В 2013 году мы (мама, папа, я - 3 собственника) продали квартиру и купили дом. Недвижимость мама оформила полностью на себя. В 2014 году подала в налоговую декларацию за 2013 г. на возврат налога по покупке жилья (вернули 1/5 часть от положенной суммы). Но в марте 2014 года была сокращена с работы и до сих пор не устроилась (предпенсионный возраст никому не нужен). Возможно ли сейчас как-то вернуть оставшуюся часть налога? Может возможно папе сдать декларацию (ведь недвижимость все равно считается совместно приобретенная) и получить остаток возврата? Или единственный выход только маме устроится заново на работу?

Жду ответа. Спасибо!

, Лилия, г. Челябинск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Приобретенное в браке имущество супругов считается совместным, все правильно, но при подаче в 2014 году декларации в инспекцию на налоговый вычет как ваши родители распределили вычет в Заявлении о распределении долей?

Дело в том, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).

Если ваши родители указали 100% в пользу мамы и 0% в пользу отца, вычет сможет дополучить только ваша мама когда устроится на работу.