Получение гражданства или ВНЖ по упрощенной системе

добрый день, могу ли я получить гражданство РФ, по упрощённой системе , если мой ребёнок рождён на территории РФ?ждём второго ребёнка(13 недель), граждане украины г.луганск, есть рвп.

, Андрей, г. Краснодар
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Факт рождения ребенка на территории Российской Федерации у иностранных граждан сам по себе не дает гражданства ни ребенку, ни родителям.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.