Взыскание дебиторской задолженности и подача заявления о банкротстве должника

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нашего ООО имеется дебиторская задолженность на довольно крупную сумму к другому обществу по договору поставки.

Мы обратились в Арбитражный суд с иском о взыскании данной задолженности.

Однако у нас есть основания полагать, что такой денежной суммы у нашего должника нет, но у него есть небольшое производство (завод), который нам интересен. Кроме того, финансовое положение должника в целом не стабильно и есть другие кредиторы, которые могут подать на его банкротство в любой момент.

На данный момент планируется просудить долг и подать заявление на банкротство нашего должника и далее использовать довод о перспективе банкротства в переговорах с целью получения завода в качестве отступного.

Оправданна ли такая стратегия? Какие еще возможны варианты поведения?

, Василий Чикин, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Не знаю Вашего финансового положения, но рекомендовал бы в процессе рассмотрения Вашего иска применить обеспечительную меру в виде наложения ареста на имущество, а также попытаться приобрести ещё у иных кредиторов права требования к Вашему должнику.

Если Вы знаете размер его кредиторки, попытайтесь довести Ваши требования к нему преобладающими по размеру, по отношению к другим кредиторам. Это для процедуры банкротства, если кто-либо подаст подобное заявление в суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Оправданна ли такая стратегия? Какие еще возможны варианты поведения?
Василий Чикин

Добрый день, Василий.

Сама по себе процедура банкротства не способ получения завода, он будет оценен и выставлен на торги. Вам в любом случае придется решать проблемы с другими кредиторами.

В вашем случае, имеет смысл пройти всю цепочку, взыскание задолженности (обеспечительные меры на имущество должника) — судебные приставы — наложение взыскание на завод и его реализация в рамках исполнительного производства (с возможностью заключения мирового соглашения в форме отступного).

Если при этом отроется дело о банкротстве, будете действовать в рамках дела о банкротстве. Возможен также вариант, что вы даете отсрочку должнику (уменьшаете долг), а он передает завод вам в залог, тогда вы будете иметь хорошие позиции при банкротстве.