Может ли казенное предприятие взять в аренду оборудование у ООО?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос, может ли федеральное казенное предприятие взять в аренду котельное оборудование у общества с ограниченной ответственностью? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Ответьте пожалуйста на вопрос, может ли федеральное казенное предприятие взять в аренду котельное оборудование у общества с ограниченной ответственностью?
Ольга

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 297 ГК РФ, это возможно с согласия собственника имущества предприятия. Денежные средства Казённого предприятия, также относятся к имуществу.

Статья 297. Распоряжение имуществом казенного предприятия
1. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
2. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.