Где указывается в законодательстве об оплате госпошлины при внесении изменений в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте, подскажите, если в ООО вводится второй учаcтник, оплачивая взнос в УК, кто должен оплачивать госпошлину за внесение изменений в ЕГРЮЛ, директор ООО или новый участник от своего имени? Где об этом прямо указано в законе? Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Можно ли в одном решении единственного участника о вводе второго участника, назначить его директором?

, Константин, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Госпошлину вправе оплатить Общество или за счет средств Общества его Единоличный исполнительный орган. Из пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями его главы 4 вытекает, что платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика. Представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями на основании закона или учредительных документов.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью» предоставляет право единственному участнику в
любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий директора и
назначении нового. Поэтому одновременно принять решение о назначении директора и увеличении уставного капитала можно. Ограничений в данной части ФЗ «Об ООО» не содержит.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.