Имеет ли пенсионер со статусом ветерана труда льготу на земельный налог?

Подскажите пожалуйста, у моей мамы приватизирован земельный участок (дача) . Мама является собственником. Она на пенсии и имеет звание "Ветеран Труда". Есть ли у нее льготы по уплате земельного налога с этой дачи?

, Елена, г. Омск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации, земельный налог относится к местным налогам. В соответствии с пунктом 2 статьи 387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, вопросы, связанные с уменьшением налоговой базы по земельному налогу или полное освобождение от него, предоставлением налоговых льгот, относятся к компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки. Для уточнения вашего вопроса необходимо сообщить, на территории какого городского (сельского) поселения находится земельный участок.

Елена
Клиент, г. Омск

Наш земельный участок находится в городе Омске .

Льготы по уплате земельного налога для города Омска в отношении категории земельных участков для ведения дачного хозяйства не предусмотрены и исчисляются в размере 0,3 % от кадастровой стоимости земельного участка.