Проблема с квартирой

Здравствуйте.Мне купили родители квартиру в кредит,который сами выплачивают,а теща взяла кредит на ремонт,и я его выплатил сам.С женой разводимся,есть ребенок,в квартире ни кто не прописан,она на мне,дарственную не оформляли.Жена говорит квартира ее,и не уйдет,живу сейчас не в ней,а в съемной,в квартиру не пускает,могу ли я отсудить квартиру? Помогите пожалуйста,за ранее Спасибо!

, Дмитрий, г. Воркута
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Жена говорит квартира ее, и не уйдет, живу сейчас не в ней, а в съемной, в квартиру не пускает, могу ли я отсудить квартиру? Помогите пожалуйста, за ранее Спасибо!
Дмитрий

Здравствуйте. Чем подтверждается, что кредит брали на квартиру родители? Он целевой был?

Как на Вас оформляли?

Когда была куплена, в браке или нет?

С женой как разведётесь, можете её выселить оттуда.

Квартира не её всё таки, но возможно что подлежит разделу. нужны уточнения.

А самому вселяться через суд или с участковым пока.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Дмитрий
Клиент, г. Воркута

Была куплена в браке,кредит был взят просто потребительский квартира по документам в моей собственности ,так она и говорит что подаст на раздел квартиры,но ведь она не ее и она знает об этом,я не против пусть забирает из нее все что хочет,

Была куплена в браке, кредит был взят просто потребительский квартира по документам в моей собственности, так она и говорит что подаст на раздел квартиры, но ведь она не ее и она знает об этом, я не против пусть забирает из нее все что хочет,
Дмитрий

Тогда хуже. А покупатель Вы по договору?

Деньги как родители передавали на квартиру?

Если да, и нет дарственной на эти деньги, то увы, квартира подлежит разделу. Знать то жена знает, но вот что она на суде скажет, большой вопрос. Заявит, что купили за общий бюджет или деньги родители именно семье подарили, а доказать обратное будет нечем, если нет письменных доказательств.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!, Дмитрий!

Мне купили родители квартиру в кредит, который сами выплачивают, а теща взяла кредит на ремонт, и я его выплатил сам.С женой разводимся, есть ребенок, в квартире ни кто не прописан, она на мне, дарственную не оформляли.Жена говорит квартира ее, и не уйдет, живу сейчас не в ней, а в съемной, в квартиру не пускает, могу ли я отсудить квартиру?
Дмитрий

Возникают вопросы:

1. Купили квартиру родители (т.е. фактически они отдали деньги). Но кто по договору купли-продажи является покупателем? Полагаю, что Вы, т.к. Вы указали, что «квартира на мне».

2. Тёща взяла кредит на ремонт. Заемщиком по кредитному договору является тёща или Вы?

Если квартира оформлена на Вас (на Вас зарегистрировано право собственности), то Вы вправе требовать своего вселения в неё, в том числе и в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления о вселении.

Если по договору купли-продажи Вы являетесь покупателем (а не Ваши родители) и квартира куплена в период брака с супругой, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ квартира относится к Вашему общему с супругой имуществу (независимо от того, что право собственности зарегистрирован на Ваше имя).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то является общим имуществом супругов. Но, если будет доказано, что родители выплачивают кредит, то Ваша доля будет значительно больше. Стоимость ремонта не является объектом права собственности и разделу в порядке ст. 38 СК РФ не подлежит.

Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

На раздел подавать нет смысла, так как Вы и так титульный собственник.

Дмитрий
Клиент, г. Воркута

Спасибо,большое

Нет документов нету, я давал теще наличку и она платила
Дмитрий

Да, теща тут причем? Вы квартиру за сколько купили и сколько этот ремонт встал?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Жена говорит квартира ее, и не уйдет, живу сейчас не в ней, а в съемной, в квартиру не пускает, могу ли я отсудить квартиру? Помогите пожалуйста, за ранее Спасибо!
Дмитрий

Квартира в ипотеке? По общим правилам Ваша супруга имеет право на 1/2 долю квартиры. Как вариант возможно оформить договор дарения денег, задним числом, на Вас от родителей, после на эти деньги Вы приобрели квартиру, тогда есть шанс отсудить квартиры полностью, а так половина точно Ваша. Жить Вы там также право имеете, тем более Вы собственник.

Жить в квартире Ваша супруга также право имеет, так как согласно ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Это даже если разделить квартиру не получится. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий
Клиент, г. Воркута

Нет квартира не в ипотеке.

Дмитрий

Тогда все как я и писал. По общим правилам должны будете поделить по 1/2 каждому.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне купили родители квартиру в кредит, который сами выплачивают,

Получается, что Ваши родители за счет своих средств приобрели эту квартиру? Если так, то тогда эта квартира не относится к совместно нажитому имуществу, т.к. приобретена она не на Ваши совместные средства (п.2 ст.34 СК РФ).

, а теща взяла кредит на ремонт, и я его выплатил сам.

Вот здесь сложнее… Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.к. ремонт по сути оплатили Вы, а все доходы в семье относятся к общим, то теперь эта квартира — ваша совместная собственность.

Поэтому, при расторжении брака будет делиться пополам.

Жена говорит квартира ее, и не уйдет, живу сейчас не в ней, а в съемной, в квартиру не пускает, могу ли я отсудить квартиру?

Квартира не ее в любом случае. Сейчас она нарушает Ваше право на пользование ей, т.к. в силу п.1 ст.253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Поэтому жена не вправе чинить Вам препятствий в этом.

При расторжении брака каждому из Вас достанется по 1/2 в праве собственности на эту квартиру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу данная квартира является совместно нажитым имуществом во время брака и подлежит разделу в равных долях.

, в квартиру не пускает
Дмитрий

Этот вопрос решается довольно просто. Вам надо зарегистрироваться по этому адресу и вселиться. А если жена препятствует — обратиться в суд иском о вселении.

могу ли я отсудить квартиру?
Дмитрий

По закону итак половина квартиры Ваша.

Мне купили родители квартиру в кредит
Дмитрий

Если это доказать в суде, Ваша доля может быть увеличена или квартира может остаться в Вашей собственности при разделе имущества.

Но доказать это очень трудно, так как кредит был потребительский, нет договора займа между Вами и родителями или договора дарения средств на покупки квартиры.

Капитальный Ремонт
Дмитрий

Если ремонт капитальный, и теща будет говорит что давала деньги на ремонт дочери, и еще будут представлены документы на приобретение стройматериалов, тогда большая вероятность раздела квартиры в равных долях.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.

В Вашей ситуации, вам придется в судебном порядке доказывать, что деньги, на которые приобреталась квартира, были переданы Вам в дар Вашими родителями. Если Вам это удастся, то квартира Ваша, если нет, то она будет разделена поровну.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар,
в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А каким образом оплачивалась квартира? Каким образом передавались деньги продавцу?
Может быть имеет смысл отсудить квартиру родителям у вас...

Дмитрий
Клиент, г. Воркута

Все передавалось наличкой из рук в руки

Дмитрий

Коллеги все правильно говорят. Квартира должна делится по 1/2.

Я вижу только один вариант — отсудить квартиру родителям от вас.

Это сделать можно только в том случае, если получится доказать покупку квартиры на деньги родителей, а подать это все как мошеннические действия с вашей стороны. Что вы обманув родителей на их деньги приобрели квартиру и оформили ее на себя.

В принципе это можно попробовать сделать — если потребительские кредиты родителей по сумме равны стоимости квартиры — а у вас отсутствуют источники дохода, позволяющие производить такие затраты, то это вполне аргумент. Можно продавца к суду попробовать подтянуть. А вы для вида поспорите, а потом иск признаете.

В общем как то так. Нужно больше информации, чтобы дать оценку перспективы.