Какая ответственность может грозить, если на меня подали заявление в полицию за оскорбление личности?

Добрый вечер.На меня написали заявлению в полицию,за оскорбление личности.

Есть подтверждение в виде смс-ок и переписки по электронной почте.

Что мне может грозить?)

, Оксана, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Что мне может грозить?)
Оксана

Административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Исходя из судебной практики Вас могут подвергнуть наказанию в размере 1 000 рублей.

Константин Романов
Юрист

Кроме наказания административного, оскорблённое лицо имеет права подать гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскания с Вас компенсации морального вреда! Лучше принести свои извинения, не дожидаясь судебных разбирательств или иным образом загладить свою вину.