Как подать жалобу на застройщика коттеджного посёлка?

Здравствуйте. Подскажите куда жаловаться, что делать?В 2012 году, мы заключили договор подряда на строительство таунхауса в коттеджном посёлке (землю купили). По договору должны были сдать в 2013 году. Должны были провести все коммуникации, благоустроить территорию, оформить все документы на собственность. В итоге дом не доделан, благоустройства нет, магистрального газа нет, в собственность мы оформляли всё сами. Дом стоит не по середине участка и с соседкой поделить ровно участок мы не можем (дом поделён на 2 таунхауса с отдельными входами. Застройщик ничего больше не делает, деньги мы все ему заплатили, они ссылаются что просчитались в расчётах и денег нет. Что нам делать. Ещё оказалось у них разрешения на строительство не было.Грозит, что если пойдём в суд, признает себя банкротом и вообще ничего не получим.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. В Вашем случае необходимо решать проблему сначала в претензионном порядке, а в случае отказа в удовлетворении Вашей претензии, которую необходимо направить в письменном виде застройщику, необходимо будет обратиться с иском в суд о расторжении договора и взыскании понесенных Вами убытков.

Статья 708 Гражданского кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Пункт 2 Статья 405 Гражданского кодекса РФ:

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. И дом и земля в собственности, как расторгнуть договор?!