Можно ли требовать выплату северной надбавки при трудоустройстве?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в возрасте 32 лет в 2015 году в г.Северодвинске. Первая запись в трудовой книжке от 2000 года. Я родилась и всю жизнь прожила в Северодвинске, трудовой стаж составляет 2,9 лет. Могу ли я требовать северную надбавку 80%, относящуюся к РКС или мне нужно заработать трудовой стаж?

, Анна, г. Северодвинск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Как я понимаю, в 2000 году вам северные платили в полном размере, как прожившей более 5 лет на КС? Тогда требовать можете.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012
«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Совет Министров — Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.