Правомерность взимания нотариусом платы за документы по запросу суда

Здравствуйте!

Я подала заявление в суд. Суд через меня передал нотариусу письменный запрос о предоставлении копии наследственного дела (мне должны передать копии в запечатанном конверте, я должна передать пакет в суд).

Вопрос: Нотариус запросил с меня плату за копирование документов по запросу суда в размере 50 руб. за 1 лист. Насколько это правомерно, ведь копия нужна не мне, а суду (я просто передала запрос). Я даже не смогу проверить сколько листов в пакете, ведь он будет опечатан. Если эта услуга бесплатная- на что мне ссылаться?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Все дело в том, что в данной ситуации доказательство предоставляется Вами если Вы заявляли суду ходатайство об их истребовании и он его удовлетворил и направил запрос нотариусу, поэтому Вы и платите, а суд лишь оказал Вам содействие в их истребовании путем запроса нотариусу.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если же Вы не заявляли суду ходатайство об истребовании доказательств у нотариуса и оно не рассматривалось, то направление запроса является инициативой самого суда и Вы не должны ничего платить.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Нет, я ничего не просила. Все документы по наследству у меня на руках есть. Причем я не наследник, но у меня остается моя доля в наследуемом имуществе, которую надо выделить, а в документе о собственности ошибка в одной букве в моих данных и нужно решения суда, что я - это я.

Это решение судьи, принятое на предварительном слушании (основная цель- убедиться, что данные, которые я сообщила о наследнике соответствуют реальным и нет других наследников).

В этом же запросе суд уведомляет нотариуса о дате и времени заслушивания и приглашает его принять участие в качестве заинтересованной стороны.