Как сохранить 50% з/п при взыскании банком?

Банк забирает с пластиковой дебетной карты всю зарплату. Как сохранить 50% зарплаты?.......................................................

, валерий иванович, г. Нижний Новгород
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Согласно п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе. Сходите в Службу судебных приставов с заявлением-требовании снимать не более 50%.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 13.10.2009 N 1325-О-О, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона 02.10.2007 от N 229-ФЗ во взаимосвязи со статьей 4 настоящего Федерального закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Пишите жалобу в прокуратуру. Сделайте распечатку со счета, что банк снимает всю сумму. Вы можете обратиться к работодателю с тем, чтобы он перечислял заработную плату на другую карту в другом банке, или выдавал деньги в кассе.

валерий иванович
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Жалобу в прокуратуру? Чтож. - попробую! Хотя кажется малоперспективным.

-