кто отвечает за предоставления путёвки на сопровождающего

имеет ли инвалид 1 группы на предоставление второй путёвки по приказу минздравсоцразвития от 27.03.2009г.№138н и кто должен её предоставить?

, Наталия Шахматова, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вторую путевку выдает тоже учреждение, которое выдало первую путевку.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" при предоставлении социальных услуг инвалиды 1-й группы имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ на одного инвалида гарантирует две путевки на санаторно-курортное лечение, а также два специальных талона на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направления на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте.
В рамках требований, установленных Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ (две путевки на одного инвалида), администрации учреждений сами должны определять порядок сопровождения с учетом законодательства Российской Федерации о деятельности таких учреждений.

Наталия Шахматова
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

в 2010 году муж был прооперирован в новосибирске в институте после инсульта. Прилетев домой,я сразу же обратилась в министерство здравоохранения Камчатского Края о предоставлении реабилитационной путёвки,на что мне ответили отрицательно. и спустя 3 месяца мужу была присвоенна 1 группа инвалидности.После чего я связалась с новосибирском и попросила предоставить реабилитационную путёвку сказав что он являеться инвалидом 1 группы но подтверждения этого у них не было,они в ответ прислали только одну путёвку как матери и ребёнку,после чего я пошла в министерство здравоохранения Камчатского Края и попросила предоставить вторую путёвку как сопровождающему лицу,они вместо того чтоб отправить подтверждение в новосибирск о том что мой муж действительно являеться инвалидом 1 группы,просто взяли и вписали меня в его же путёвку и сказали что так и должно быть.Прибыв в Кисловодск по путёвке я столкнулась с проблемой то что наше Министерство Здравоохранения испортило путёвку мужа и я вынуждена была обеспечивать проживание в Кисловодске за свой счет.Кто совершил ошибку при оформлении путёвки и кто должен возместить мне убытки?