Как предприятию осуществить переход на УСН?

Здравствуйте! Меня зовут Инна.

Могу ли я Вам задать вопрос по УСН?

Если предприятие создано 15.07.15 и в 30 дневный срок не подали заявление о переходе на УСН. могу ли я подать заявление о переходе на УСН 01.10.15 года? или я должна год проработать на ОСНО и перейти на УС только 01.10.16?

Спасибо.

, Инна,
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Если Вами пропущен срок в 30 дней, то остается общий порядок перехода на УСН. который предусмотрен п.1 ст.346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Удачи.

Анна Бабенко
Юрист
могу ли я подать заявление о переходе на УСН 01.10.15 года
Инна

Можете подать, при этом на УСН Вы будете с 2016 года.

До этого будете на общей системе.