На данный момент решил открыть свой театр-студию под Автономную Некоммерческую организацию

Здравствуйте, я военнослужащий. выслуга 20 лет, образование Актер театра и кино. Долгое время вел кружки, преподавал в школе, в институтах. на данный момент решил открыть свой театр-студию под Автономную Некоммерческую организацию. учредителем оформляю свою супругу. а сам я могу зарегистрироваться, как руководитель данного театра Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Поясните, в чем именно заключается Ваш вопрос?

Положения об автономной некоммерческой организации закреплены в ст. 123.24, ст. 123.25 ГК РФ и ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 123.24 ГК РФ автономной некоммерческой организацией (АНО) признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности. АНО может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

При этом, АНО вправе вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация (ч. 5 ст. 123.24 ГК РФ, п. 2 ст. 10 ФЗ № 7-ФЗ).

Согласно ст. 123.25. ГК РФ управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями. Учредитель автономной некоммерческой организации назначает единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.)

Таким образом, Ваша супруга может являться единственным учредителем при создании АНО — театра-студии по предоставлению услуг в культурной сфере. Вас она вправе назначить директором (единоличный исполнительный орган АНО).

Супруге (Вам) необходимо подготовить учредительные документы по созданию АНО — решение о создании и устав. Потом, зарегистрировать АНО в территориальном отделе Минюста РФ. Подробно о регистрации Вы можите ознакомиться по ссылке:

https://minjust.gov.ru/ru/acti...

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, пишите.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

вопрос состоит в том, я как действующий военнослужащий могу стать руководителем театра

В ст. 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ установлены следующие ограничения:

7. Военнослужащие не вправе:
— заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций…
— заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями…

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений ...

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы можете занимать должность директора АНО. Это творческая деятельность, не предпринимательская, также АНО (театр-студия) не связано с иностранными организациями, не финансируется иностранными государствами.

Остается вопрос, можете ли Вы от имени АНО осуществлять предпринимательскую деятельность (ч. 5 ст. 123.24 ГК РФ, п. 2 ст. 10 ФЗ № 7-ФЗ), попадает ли она под вышеуказанный запрет. Полагаю, что можете. Запрет сформулирован «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями». Исполняя обязанности директора АНО, по сути Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность лично, не занимаете управленческую должность в коммерческой организации. Да и предпринимательская деятельность АНО имеет ограничения, соответствие уставным целям НКО. Допустим, это платные занятия в театре-студии и т.п.

Желаю удачи,