Может ли моя супруга отсудить половину стоимости автомобиля,если ранее произошел обмен авто с отцом?

Здравствуйте! Мы с Отцом обменялись автомобилями, друг другу ничего не платили, но составили два договора купли продажи где указаны сильно заниженные(смешные) цены на автомобили от реальной стоимости. Всё это происходило, когда я находился в браке. Может ли бывшая жена отсудить 50% от рыночной стоимости автомобиля?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Для точного ответа нужно изучить договоры и все сопутствующие обстоятельства. В общих чертах — если жена докажет, что автомобиль приобретался в браке, тем более, если сделка произошла при раздельном проживании, автомобиль и должен оцениваться по рыночной стоимости, а не по той, по которой два родственника составили договор накануне развода.

Игорь
Клиент, г. Москва

Сделка совершена год назад о разводе никто не думал. Развод состоится на конуне.

Делиться будет автомобиль, который есть на момент расторжения брака. И делиться он будет по рыночной стоимости, а не по той, которую вы написали по своему усмотрению с отцом.