Каким образом получить деньги за выполненную работу?

здравствуйте, я кровельщик. Делал крышу, договорились с заказчиком, что он будет платить по этапно. Сделал полностью фронтоны. Начал накрывать металлом. Он часть денег отдал. Осталась другая часть. И у меня сломалась машина. Он заявил что я деньги не отдам пока не поделаешь до конца. А мне нужны деньги за выполненную работу. Как мне быть? Как забрать деньги? Помогите?

, Юрий, г. Липецк
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Юрий!

Если Ваши отношения оформлены либо трудовым договором либо договором подряда, то данные требования заказчик/работодатель выполнить обязан, в противном случае Вы имеете законное право обратиться в суд.

Если же Ваши отношения никак не оформлены, то Вам остаётся только уповать на совесть «заказчика».