Как восстановить исполнительное производство, не имея на руках исполнительного листа?

Здравствуйте.Два года назад бывший муж попросил приостановить взыскание с него алиментов.Так как он и так не платил и имел большой долг,я согласилась.Заявление отсылала на эл.почту пристава-исполнителя,так как проживаем мы в разных регионах.Как я поняла,взыскания приостановили,причём исполнительный лист на руки мне выслан не был или я его просто не получила по почте,факт ,что его у меня нет.Хочу возобновить взыскания,с учётом долга.Но не знаю как это сделать,ведь исполнительного документа у меня нет.Нужно ли заново подавать в суд?

, Юлия, г. Омск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Согласно ч.2 ст.12 Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

В соответствии с вышеизложенным, Вам действительно необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.