Как взыскать с работодателя задолженность по зарплате, если он не выдает на руки ТД?

Здравствуйте! Как взыскать с работодателя задолженность по зарплате? Работодатель не выдает на руки трудовой договор. В настоящее время я еще хожу на работу, боюсь что если уволюсь, то не получу своих денег.

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Если Вам в течение трех месяцев не выплачивается заработная плата, Вы вправе
обратиться с письменным заявлением об этом в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, указав в заявлении полное наименование
организации и ее организационно-правовой формы и адреса, или фамилию, имя и
отчества индивидуального предпринимателя, с которым Вы состоите в трудовых
отношениях, с указанием его адреса регистрации и фактического осуществления
деятельности, а также телефонов (при наличии). Данное заявление может служить
основанием для проведения внеплановой проверки и принятия мер инспекторского
реагирования, в том числе в виде привлечения к административной ответственности
виновных в задержке выплат лиц и (или) направления материалов проверки в
следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Всего доброго!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Если при увольнении не выплатят зарплату, вы вправе взыскать её через суд.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

обратитесь в трудовую инспекцию (обязать выдать трудовой договор) прокуратуру (провести проверку по фактам нарушения трудовых прав работника, если будет состав преступления — возбудить уголовное дело по ст. 145 УК. помните., что полный расчет и выдачу трудовой книжки, справки 2-НДФЛ — необходимо произвести в день увольнения. иначе это считается грубым нарушением трудового законодательства. для более подробной консультации можете писать в личные сообщения