Каковы условия ухода в декрет с декретной ставки?

Добрый день!подскажите пожалуйста,устроилась по договору на декретную ставку. Сейчас узнала что беременна, и в декрет мне уходить после того,как выйдет декретница которую я заменяю.я понимаю ,что пособие я не буду получать до 1,5 лет, но хотелось бы понять уволят ли меня ? Даже если альтернативной вакансии не будет?выплатят хотя бы декретные?

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Так как Вы приняты на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, то срок того договора истекает в день выхода основного работника на работу.

В соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ, возможно продление срока срочного трудового договора до момента окончания беременности по Вашему письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

В этом случае, у вас возникает право на получение пособия по беременности и родам за все 140 календарых дней.