Как происходит получение статуса резидента РФ?

Добрый день. Я учусь в университете в Москве (очно) на 4 курсе. Являюсь гражданином Латвии. Хочу стать резидентом России, чтобы избежать повышенного налогообложения при поступлении на работу. Хотелось бы знать, как и в каких инстанциях это делается. Является-ли моё 4-ёх летнее обучение стажем пребывания в России для получения резиденства? Какие ньансы имеются при получении резидентства РФ для иностранца? Большое спасибо

, Вадим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хочу стать резидентом России, чтобы избежать повышенного налогообложения при поступлении на работу. Хотелось бы знать, как и в каких инстанциях это делается.
Вадим

Резидентство предполагает ваше пребывание на территории РФ более 183 дней в году, ни в какие инстанции для этого обращаться не надо, достаточно того, что в вашем паспорте есть отметки о пересечении границы с датами пересечения

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Вадим
Клиент, г. Москва

Евгений, большое спасибо за ответ! Если же мне необходима справка о том, что я являюсь налоговоым резидентом РФ, то где я ее могу получить? Если я правильно понял Вас, то для получения спрвки, я в определенной инстанции должен предоставить лишь паспорт, где по датам въездов и выездов видно, что я нахожусь на территории РФ намного дольше 183 трех дней? Как я понял, студенческие годы считаются за обычные и засчитываются?

Если же мне необходима справка о том, что я являюсь налоговоым резидентом РФ, то где я ее могу получить?
Вадим

такую справку вам никто не выдаст, их просто не существует

Если я правильно понял Вас, то для получения спрвки, я в определенной инстанции должен предоставить лишь паспорт, где по датам въездов и выездов видно, что я нахожусь на территории РФ намного дольше 183 трех дней?
Вадим

Для того, что бы ваш работодатель правильно начислял НДФЛ достаточно предъявить ему паспорт с отметками о въезде и выезде в РФ в течении последних двенадцати месяцев

Как я понял, студенческие годы считаются за обычные и засчитываются?
Вадим

да, и студенческие годы тоже считаются, но важны только последние 12 месяцев

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгений справка такая существует:) даже называется «справка», а на английском «сертификат».

Вадим, подтверждение резидентства предоставляется для избежания двойного налогообложения, выдается налоговой для предоставления в стране получения дохода. Если у Вас такая ситуация, напишите.

Если же доход получаете только в России, то никаких дополнительных документов не надо, достаточно паспорта с отметками о пеерсечении границ

Вадим
Клиент, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ на вопрос. Действительно, данная справка мне нужна для предоставления в СГД Латвии. Не уточните, где же данную справку получить? Да, доход в Латвии не получаю, а значит будет достаточно лишь отметок о пересечении границ?

Вадим, получать в МИ ФНС по ЦОД, для получения сертификата резидентства в РФ нужен договор или другой документ, обосновывавший получение дохода. А в СГД Латвии для каких целей подтверждаетс налоговое резидентство другого государства? Если это требование закона, то это будет основанием для запроса. В противном случае откажут. Кстати, учтите, что отправляют только по почте, так что месяца полтора ждать сертифика

Может быть, будет достаточно Вашего заявления с расчетом дней и указанием на статью НК РФ?