Расторжение договора простого товарищества с раздельным балансом

Добрый вечер. Договор простого товарищества с раздельным балансом. дата окончания 18.07.2015г. ИЛИ до наступления определенных условий: цели совместного сотрудничества достигнуты...и т.д.

Вкладами членов товарищества по договоренности являлись: партнер 1 - деньги, партнер 2- "умственные способности".

Другими словами - "один платил, второй работал". Договором вклады не оговорены, то есть ни размер ни сумма кто сколько должен внести не прописано. Единственно при достижении цели партнеры имеют равные доли в праве собственности на созданный объект.

В настоящее время работа над объектом приостановлена, Партнер 2 на связь не выходит, в то время как ему за работу была выплачена немалая сумма 500т.р.

на претензию о расторжении договора и просьбе вернуть деньги, так как цель не достигнута, ответил что якобы работа приостановлена не по его вине а по вине партнера 1, так как он не оплатил последние этапы работы. Так же ответил что дальше сотрудничать не желает.

можно ли через суд взыскать по договору с партнера 2, суммы выплаченные ему?

, Маргарита, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Маргарита, здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть ваш договор и иметь информацию об исполнении договора партнерами за весь период действия договора.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из условий описанных в вопросе это не договор простого товарищества а договор на выполнение работ (подряд) партнер 1 платит партнеру 2 средства за то что выполняет работу чтобы затем разделить результат на две части, т.е. оформить в собственность.