Как зарегистрировать ЛПХ и получить земельный участок?

Здравствуйте я хотел бы уточьнить как я могу зарегистрировать ЛПХ и взять землю для лпх и куда нужно обратитса для регистрацыи лпх

, михаил, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставление земельных участков под ЛПХ осуществляется администрациями сельских либо городских поселений. Для этого вам нужно подать заявление в соответствующую администрацию оп предоставлении земельного участка. В случае если администрация вам предоставит земельный участок, вместе с постановлением вы должны обратиться в органы Росреестра для регистрации права собственности на участок. регистрация самого ЛПХ не требуется. Удачи!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве»
Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.
3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.
4.Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в
городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной
или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.