Что будет обидчику после драки, если потерпевший подал в суд?

Здравствуйте, у меня недавно произошла стычка на улице. Я услышал сору между парнем и девушкой, как выяснилось позже они были не знакомы и я раньше не парня ни девушку не видел. Я решил заступиться за неё, на что парень мне ответил грубостью и произошла драка. Нанёс первый удар я и в драке одержал победу. После чего парень позвонил знакомым и через несколько минут подошли 2 сотрудника полиции. Меня отвезли в участок и потерпевший написал на меня заявление. Не знаю снимал ли он побои или нет, но всё же на днях мне позвонили и сказали явиться к следователю, я пока ещё не был у него так как идти нужно завтра, но всё же очень переживаю. Хотел бы узнать по какой хотя бы статье меня могут судить?

P.S. Девушек когда пришли сотрудники полиции уже не было, так как они сразу сели в такси и уехали от испуга.

, Александр Казуров, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Или ч.1 ст.116 или ч.1 ст.115 УК РФ, все зависит от результатов судебно-медицинского освидетельствования. Вряд ли вызывают Вас к следователю, скорее к участковому. Эти две статьи являются делами частного обвинения и возбуждаются мировым судьей на основании заявления в порядке частного обвинения. Хулиганских побуждений в Ваших действиях я не вижу.