Получение алиментов и пособия на ребенка

На алименты подавала опека

Здравствуйте , ситуация следующая : мать лишена родительских прав и опекуном является бабушка , назначенные алименты не выплачиваются , так как мать болеет вич с 2001г и принимает терапию, на работу тоже не может устроиться . Опекун алименты с матери не требует,претензий к ней не имеет , наоборот ищет способ ,отменить ,назначенные алименты . В спид центре взяли справку, что мать состоит на учете , как вич + 11лет и увезли ее судебному приставу, но ситуация не разрешается. Суд назначил алименты в размере +- 7000р( от средней зп по россии). Долг уже больше 300т.р

На алименты подавала опека, так как опекун получает деньги на содержание ребенка, если опекун отзовет исполнительный лист у приставов, продолжит ли он получать деньги на содержание ребенка

, Алла, г. Пермь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты
. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Суд вправепо иску лица, обязанного уплачивать
алименты
, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности
по алиментам
, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи
с болезнью этого лица
или по другим уважительным причинам и его
материальное и семейное положение не дает возможности погасить
образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вывод: необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов и освобождении от задолженности по алиментам.