Правомерно ли уменьшение ставки до 0, 5 для женщины, имеющей ребенка до 3 лет?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, узнала, что мою ставку уменьшили до 0,5 (меня письменно никак об этом не предупредили) Законно ли это? Если нет, дайте ссылки на статьи, а иначе директор даже слушать меня не будет

, Екатерина, г. Киров
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия работодателя не законны, так как изменение условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон заключенного в письменной форме. Поясните, что нарушение норм трудового законодательства приводит к административной ответственности. У вас есть право так же обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и в суд.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.