Доследственная проверка при приглашении на допрос

Добрый день.

Подскажите, каким образом меня могут пригласить в участок на доследственную проверку. По статье 188 УПК РФ на допрос могут пригласить только повесткой, относится ли это и к доследственной проверке? И может ли участковый пригласить на доследственную проверку по телефону не в отделениие а в другие места (улица, школа), не относящиеся к предполагаемому делу, просто потому что участковому так удобней?

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Правила доследственной проверки регламентируются ст.ст. 144-145 упк. Участковый имеет право проводить проверочные мероприятия, в том числе получать объяснения не только в отделе полиции. В части вызова: вызов в правоохранительный орган должен оформляться повесткой, на корешке которой расписывается получившее её лицо. В случае разбирательства корешок повестки будет подтверждать факт уведомления вызываемого. Вместе с тем нет запрета на вызов по телефону, это способствует ускорению проверки сообщения. Участковый может составить телефонограмму по факту вызова.

С уважением.