Можно ли оспорить завещание после смерти своей бабушки?

Здравствуйте. у меня был отец. работал он на шахте и там погиб. из-за того что мы жили на севере нам дали сертификат и мы уехали с города в другой город. В городе где погиб мой отец бабушка купила квартиру ( она её купила тоже типа сертификата что то у неё было ). Я за ней не ухаживал по тому что был молод и сейчас ей почти 90 и за ней ухаживает моя двоюродная сестра. У отца больше детей не было. Перед смертью отца он жил у бабушки. Когда он умер она отсудила у меня его пенсию ( половину ). Пенсию я получаю как единственный наследник. Вопрос собственно состоит в том что могу ли я оспорить завещание которое оставит бабушка, в котором будет написано что квартиру она завещает моей двоюродной сестре? Я ведь единственный наследник. Каковы шансы? могу ли я утрировать в суде тем что она получала половину отцовской пенсии? Спасибо

, Андрей, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

могу ли я оспорить завещание которое оставит бабушка, в котором будет написано что квартиру она завещает моей двоюродной сестре?
Андрей

А по какому основанию Вы хотите его оспорить?

Я ведь единственный наследник.
Андрей

Почему «единственный»? Если есть двоюродная сестра, значит, у бабушки были ещё дети, кроме Вашего отца?

Каковы шансы?
Андрей

Трудно оценивать шансы. Давайте рассуждать логично.

Вы сумеете доказать, что в момент составления завещания бабушка была фактически недееспособной и не соображала, что делает или писала завещание под влиянием угрозы или насилия со стороны сестры? Это при условии, что оспорить завещание Вы можете только в судебном порядке, и в суд обязательно будет приглашен нотариус, удостоверявший завещание? А нотариус будет утверждать, что бабушка была вполне адекватна и никто её не заставлял писать это завещание. В этом случае шансы оспорить завещание ничтожны.