Вступление в наследство после смерти своего супруга

Добрый день,моя мама проживает у мужа в доме она законная жена ,муж прописан в доме а она нет ,но еще есть родной брат дом не на кого не оформлен ,если с мужем что то случиться маме доля какая то есть

, юлия, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Неважно прописана она или нет, если она законная жена, то она имеет право на половину имущества, если они конечно не заключили договор о разделе имущества либо брачный

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы указываете, что «дом ни на кого не оформлен» следовательно у мужа вашей мамы нет имущества, которые он мог бы передать по наследству. Поэтому маме ничего не достанется. Оформляйте дом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира была приобретена во время брака то ваша мать имеет право на половину квартиры, плюс если с мужем что то случится то в порядке наследования по закону имеет право на долю мужа, которая делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Если же квартира была у мужа до заключения брака то ваша мать наследует по закону наряду с наследниками первой очереди в равных долях.

Ну и третий вариант, муж может по завещанию передать по наследству квартиру вашей матери в полном объеме.

Лада Колковская
Юрист

я так поняла, что если у мужа вашей мамы есть только она и брат, то онс единственная наследница первой очереди.