Уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на ребенка

Мой брат имеет трех детей от разных браков. Первой жене он платит алименты 25%, второй на двоих детей 1/3 зарплаты. Хотел подать в суд иск об уменьшение алиментов первой жене с 1 / 4 до 1 / 6, но судья иск не принимает, говорит, что второй жене тоже надо снижать и признавать ее ответчиком. Я полагала, что на троих детей платится 50% от зарплаты, каждому по 1/6, но вторая жена так и получает, как же ей можно снизить алименты?

, Олеся, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Хотел подать в суд иск об уменьшение алиментов первой жене с 1 / 4 до 1 / 6, но судья иск не принимает, говорит, что второй жене тоже надо снижать и признавать ее ответчиком. Я полагала, что на троих детей платится 50% от зарплаты, каждому по 1/6, но вторая жена так и получает, как же ей можно снизить алименты?
Олеся

Нужно подать исковое с просьбой высчитывать с него 50% на троих детей в равных долях. А что значит судья не принял заявление? Исковое же сдается в канцелярию или посылается по почте......

Олеся
Клиент, г. Москва

Иск принимает судья лично на приеме, если отправить по почте, сказала, что откажет в рассмотрении. Написали в исковых требованиях, что просит высчитывать 50% на всех троих в равных долях по 1/6. На это судья вынесла определение с просьбой уточнить исковые требования ко второй жене, так как ей и так по решению суда платят 1/3.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, это что это за судья такая, которая принимает иск на личном приеме да еще и говорит, что вернет иск если он будет отправлен по почте?

Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Именно истец вправе определять круг своих требований, а суд только при рассмотрении дела оценивает их правомерность. Но никак не на стадии принятия к рассмотрению.