Правомерность требования алиментов матерью у детей

Добрый день! Моя мама собирается подать в суд на выплату алиментов с меня и моего старшего брата, т.к. вся ее пенсия в принудительном порядке взыскивается в счет погашения кредита, который она брала для нашего младшего брата. проживает она со мной, за квартиру плачу я в течение многих лет. Имеет ли она право на алименты?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваша мать будет признана судом нетрудоспособной и нуждающейся в помощи, то вы обязаны выплачивать ей алименты. На суде вам необходимо доказать, что у вашей матери есть все необходимые средства к существованию, либо что она трудоспособна. В этом случае суд может ей отказать в алиментах.

СК РФ.Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.