Правомерен ли отказ в учебном отпуске работодателя?

отказывают в учебном отпуске. образование первое устраивался на работу с условие что восстановлюсь на учебу , в первый год работы меня не отпустили сказали "что мало" я проработал на тот момент составляло 3 месяца сказали что через год отпустят , прошел год история повторяется теперь они говорят что бы я за счет отпуска и отгулов отучился что делать имеют ли они право лишить меня учебного отпуска , получаю средне специальное образование , организация работы МСЧ Россия

, Алексей, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов — 4 месяца.